Weiter zum Inhalt

Hier bieten wir Euch eine komplette Übersicht der LDK, die wir auch permanent ergänzen werden. [intlink id=“9″ type=“page“]Informationen zur Bewerbungen und Antragsfristen findet ihr hier[/intlink].

Komplettpaket aller Anträge zum Download: ldk_hagen09_komplett_v6 (V6, Stand 19.März)

Hinweis: Alle Zeiten sind geschätzt.

Freitag

Beginn

Ab 18.00 Uhr | [intlink id=“30″ type=“category“]Übersicht aller Anträge zum TOP[/intlink]

  • Grußworte
  • Tagesordnung NEU (download oder [intlink id=“60″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • Vorschlag Präsidium NEU (download oder [intlink id=“516″ type=“post“]lesen[/intlink])

Aktuelle Debatte: Wirtschafts- und Finanzkrise

Ab ca. 19.00 Uhr | [intlink id=“52″ type=“category“]Übersicht aller Anträge zum TOP[/intlink]

  • WF-1: Für einen Grünen New Deal in Nordrhein-Westfalen NEU (download oder [intlink id=“479″ type=“post“]lesen[/intlink])
    • WF-1.1 a-f Änderungsanträge Barbara Steffens u.A. (download oder[intlink id=“816″ type=“post“] lesen[/intlink])
  • WF-2: Resolution Lohndumping (download oder [intlink id=“819″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • WF-3: Opel (Landesvorstand) (download oder [intlink id=“821″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • WF-4: Opel (KV Bochum) (download oder [intlink id=“823″ type=“post“]lesen[/intlink])

Politische Rede

  • Beitrag von Renate Künast

Grüne in den Wahljahren 2009/2010

  • Austausch zur aktuellen Lage
  • Votum Spitzenteam Bundestagswahl
  • G-1 NEU Für einen Grünen Wahlkampf (download oder [intlink id=“354″ type=“post“]lesen[/intlink])
    • G-1.1 Änderungsantrag Volker Beck u.A. (download oder [intlink id=“825″ type=“post“]lesen[/intlink])
    • G-1.2 Änderungsantrag KV Rhein-Erft (download oder [intlink id=“1001″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • G-2 Kein Koalitionswahlkampf (download oder [intlink id=“347″ type=“post“]lesen[/intlink])
    • G-2.1 a-d Änderungsanträge Arvid Bell u.A. (download oder[intlink id=“746″ type=“post“] lesen[/intlink])
  • G-3 Ampel-Koalition (download oder [intlink id=“827″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • G-4 Votum Spitzenteam (download oder [intlink id=“947″ type=“post“]lesen[/intlink])

Wahl Bundestagsliste (Restliste: Plätze 21-30)

Ab ca. 21.00 Uhr | [intlink id=“21″ type=“category“]Alle Bewerbungen zum TOP[/intlink]

  • Vorschlag zum Wahlverfahren (download oder [intlink id=“524″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • W-BT-1 Herbert Falke (download oder [intlink id=“54″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • W-BT-2 Mareike Grigo (download oder [intlink id=“51″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • W-BT-3 Elmar Gillet (download oder[intlink id=“48″ type=“post“] lesen[/intlink])
  • W-BT-4 Harald Wolfert (download oder [intlink id=“46″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • W-BT-5 Arndt Kuhn (download oder[intlink id=“574″ type=“post“] lesen[/intlink])
  • W-BT-6 Nordert Dohmen (download oder [intlink id=“748″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • W-BT-7 Derya Gür (download oder [intlink id=“885″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • W-BT-8 Reiner Neumann (download oder [intlink id=“887″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • W-BT-9 Kirsten Jahn (download oder [intlink id=“1018″ type=“post“]lesen[/intlink])

Ende: ca. 22.30 Uhr

Samstag

Beginn: 09.00 Uhr

  • Gastredner: Guntram Schneider

Familienpolitik

Ab ca. 9.30 Uhr | [intlink id=“44″ type=“category“]Übersicht aller Anträge zum TOP[/intlink]

  • Gastrednerin: Petra Hepenstrick (Deutscher Familienverband NRW)
  • F-1 Gleichstellung von Familienformen (download oder [intlink id=“349″ type=“post“]lesen[/intlink])
    • F-1.1 Änderungsantrag LAG Gesundheit u.A. (download oder [intlink id=“830″ type=“post“]lesen[/intlink])
    • F-1.2 Änderungsantrag Grüne Jugend NRW u.A. (download oder [intlink id=“832″ type=“post“]lesen[/intlink])
    • F-1.3 Änderungsantrag Kirsten Jahn u.A. (download oder [intlink id=“858″ type=“post“]lesen[/intlink])

Wahlen

Ab ca. 11.00 Uhr

Delegierte Länderrat

[intlink id=“34″ type=“category“]Alle Bewerbungen zum TOP[/intlink]

  • Vorschlag Wahlverfahren (download oder[intlink id=“514″ type=“post“] lesen[/intlink])
  • W-LR-1 Martin-Sebastian Abel (download oder[intlink id=“36″ type=“post“] lesen[/intlink])
  • W-LR-2 Verena Schäffer (download oder [intlink id=“32″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • W-LR-3 Daniela Schneckenburger (download oder [intlink id=“58″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • W-LR-4 Arndt Klocke (download oder[intlink id=“56″ type=“post“] lesen[/intlink])
  • W-LR-5 Reiner Daams (download oder[intlink id=“359″ type=“post“] lesen[/intlink])
  • W-LR-6 Sylvia Löhrmann (download oder [intlink id=“357″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • W-LR-7 Monika Düker (download oder [intlink id=“361″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • W-LR-8 Peter Alberts (download oder [intlink id=“725″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • W-LR-9 Dagmar Hanses (download oder [intlink id=“890″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • W-LR-10 Eike Block (download oder [intlink id=“894″ type=“post“]lesen[/intlink])

Delegierte Frauenrat

[intlink id=“8″ type=“category“]Alle Bewerbungen zum TOP[/intlink]

  • Vorschlag Wahlverfahren (download oder[intlink id=“522″ type=“post“] lesen[/intlink])
  • W-FR-1 Irmgard Pehle (download oder [intlink id=“43″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • W-FR-2 Judith Hasselmann (download oder [intlink id=“41″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • W-FR-3 Marianne Hürten (download oder [intlink id=“572″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • W-FR-4 Katja Dörner (download oder [intlink id=“896″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • W-FR-5 Ulle Schauws (download oder [intlink id=“899″ type=“post“]lesen[/intlink])

Delegierte Bundesfinanzrat

Alle Bewerbungen zum TOP

  • Vorschlag Wahlverfahren (download oder [intlink id=“586″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • BFR-1 Gudrun Zentis (download oder [intlink id=“904″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • BFR-2 Gerhardt Arndt (download oder [intlink id=“907″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • BFR-3 Michaela Balanski (download oder [intlink id=“1014″ type=“post“]lesen[/intlink])

Atompolitik

Ab ca. 14.00 Uhr | [intlink id=“48″ type=“category“]Übersicht aller Anträge zum TOP[/intlink]

  • Gastrednerin: Heffa Schücking (Urgewald)
  • A-1 Resolution: Atomkraft – nicht schon wieder! (download oder [intlink id=“468″ type=“post“]lesen[/intlink])

Bildungspolitik

Ab ca. 14.30 Uhr | [intlink id=“4″ type=“category“]Übersicht aller Anträge zum TOP[/intlink]

  • Gastrednerin Rita Süssmuth
  • B-1 Für das Recht auf die beste Bildung für alle (download oder [intlink id=“85″ type=“post“]lesen[/intlink])
    • B-1.1 a-c Änderungsanträge LAG Bildung (download oder [intlink id=“835″ type=“post“]lesen[/intlink])
    • B-1.2  Änderungsantrag Ario Ebrahimpour Mirzaie (download oder [intlink id=“837″ type=“post“]lesen[/intlink])
    • B-1.3 a-b Änderungsanträge Clara Deilmann u.A. (download oder [intlink id=“839″ type=“post“]lesen[/intlink])
    • B-1.4 a-c Änderungsanträge KV Köln (download oder [intlink id=“847″ type=“post“]lesen[/intlink])
    • B-1.5 Änderungsantrag Ewald Groth u.A. (download oder [intlink id=“993″ type=“post“]lesen[/intlink])
    • B-1.6 Änderungsantrage a-k Grüne Jugend NRW (download oder [intlink id=“999″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • B-2 Dieses Kibiz muss weg! – Qualität muss her! (download oder [intlink id=“472″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • B-3 Hochschuloffensive NRW (download oder [intlink id=“475″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • B-4 Teilhabe von Migrantinnen (download oder [intlink id=“477″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • B-5 Rollenbilder aufbrechen (download oder [intlink id=“850″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • B-6 Schule mit Courage (download oder [intlink id=“853″ type=“post“]lesen[/intlink])
    • B-6.1 Änderungsantrag Arndt Klocke u.A. (download oder [intlink id=“943″ type=“post“]lesen[/intlink])

Jahresabschluss 2008

Ab ca. 18.00 Uhr

  • Rechenschaftsbericht des Landesvorstandes
  • Bericht der Rechnungsprüfungskommission
  • Entlastung des Landesvorstandes

Haushalt 2009 und mittelfristige Finanzplanung

Ab ca. 19.00 Uhr

Verschiedenes

Ab ca. 19.30 Uhr | [intlink id=“19″ type=“category“]Übersicht aller Anträge zum TOP[/intlink]

  • v-1 Verbot des Imports und der Ablagerung von Klärschlämmen (download oder [intlink id=“67″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • V-2 Nationalpark-Idee nicht gefährden (download oder [intlink id=“64″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • V-3 Verbraucherschutz (download oder [intlink id=“518″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • V-4 Nachhaltige Landwirtschaft (download oder [intlink id=“855″ type=“post“]lesen[/intlink])
  • V-6 Resolution Gesundheitsvorsorge (download oder [intlink id=“1005″ type=“post“]lesen[/intlink])

Ende: Ca. 20.30 Uhr

Sonntag

Beginn: 09.30 Uhr

  • Begrüßung und Formalia

Listenaufstellungen für die Regionalräte

Ab ca. 10.00 Uhr

Regionalrat Arnsberg

[intlink id=“14″ type=“category“]Alle Bewerbungen zum TOP[/intlink]
Kreisverbände: Bochum, Dortmund, Ennepe-Ruhr, Hagen, Hamm, Herne, Hochsauerland, Mark, Olpe, Siegen-Wittgenstein, Soest, Unna

  • W-RA-1 Friedrich Ostendorff
  • W-RA-2 Fred Hansen

Regionalrat Detmold

[intlink id=“15″ type=“category“]Alle Bewerbungen zum TOP[/intlink]
Kreisverbände: Bielefeld, Gütersloh, Herford, Höxter, Lippe, Minden-Lübbecke, Paderborn

  • W-RDE-1 Helga Lange
  • W-RDE-2 Norbert Kortlüke
  • W-RDE-3 Thomas Reimeier

Regionalrat Düsseldorf

[intlink id=“16″ type=“category“]Alle Bewerbungen zum TOP[/intlink]
Kreisverbände: Düsseldorf, Duisburg, Essen, Kleve, Krefeld, Mettmann, Mönchengladbach, Mülheim, Rhein-Kreis Neuss, Oberhausen, Remscheid, Solingen, Viersen, Wesel, Wuppertal

  • W-RD-1 Norbert Czerwinski
  • W-RD-2 Manfred Krause
  • W-RD-3 Ute Sickelmann
  • W-RD-4 Bettina Brücher
  • W-RD-5 Sandra Patalla
  • W-RD-6 Ingeborg Arndt
  • W-RD-7 Manfred Wuttke
  • W-RD-8 Markus Voelker

Regionalrat Münster

[intlink id=“35″ type=“category“]Alle Bewerbungen zum TOP[/intlink]
Kreisverbände: Borken, Bottrop, Coesfeld, Gelsenkirchen, Münster, Recklinghausen, Steinfurt, Warendorf

  • W-RM-2 Helmut Fehr
  • W-RM-1 Heiko M. Kosow
  • W-RM-3 Hedwig Tarner
  • W-RM-4 Maja Saatkamp
  • W-RM-5 Carsten Peters

Regionalrat Köln

[intlink id=“18″ type=“category“]Alle Bewerbungen zum TOP[/intlink]
Kreisverbände: Bonn, Erftkreis, Euskirchen, Heinsberg, Köln, Leverkusen, Oberberg, Rhein-Berg, Rhein-Sieg, Aachen Düren

  • W-RK-1 Rolf Beu
  • W-RK-2 Ulrich Horst
  • W-RK-3 Bettina Herlitzius
  • W-RK-4 Manfred Waddey

Listenaufstellung für LVR und LWL

Ab ca. 11. 30 Uhr

LVR

[intlink id=“11″ type=“category“]Alle Bewerbungen zum TOP[/intlink]
Kreisverbände: Aachen, Bonn, Duisburg, Düren, Düsseldorf, Essen, Euskirchen, Heinsberg, Kleve, Köln, Krefeld, Leverkusen, Mettmann, Mönchengladbach, Mülheim, Oberberg, Oberhausen, Remscheid, Rhein-Berg, Rhein-Erft, Rhein-Kreis Neuss, Rhein-Sieg, Solingen, Viersen, Wesel, Wuppertal

  • W-LVR-1 Gisela Johlke
  • W-LVR-2 Karl Gormanns
  • W-LVR-3 Christine Müller-Hechfellner
  • W-LVR-4 Stefan Peil
  • W-LVR-5 Bernd Woltmann-Zingsheim
  • W-LVR-6 Marcel Simon
  • W-LVR-7 Lorenz Bahr
  • W-LVR-8 Jens Petring
  • W-LVR-9 Martin Kresse
  • W-LVR-10 Manfred Winnen
  • W-LVR-11 Rolf Beu
  • W-LVR-12 Martina Zsack-Möllmann
  • W-LVR-13 Rolf Fliß
  • W-LVR-14 Corinna Beck
  • W-LVR-15 Anne Peters
  • W-LVR-16 Heinz-Josef Kremers
  • W-LVR-17 Johannes Bortlisz-Dickhoff

LWL

[intlink id=“10″ type=“category“]Alle Bewerbungen zum TOP[/intlink]
Kreisverbände: Borken, Bielefeld, Coesfeld, Bochum, Ennepe-Ruhr-Kreis, Bottrop, Gütersloh, Dortmund, Herford, Gelsenkirchen, Hochsauerlandkreis, Hagen, Höxter, Hamm, Lippe, Herne, Märkischer Kreis, Münster, Minden-Lübbecke, Olpe, Paderborn, Recklinghausen, Siegen-Wittgenstein, Soest, Steinfurt, Unna, Warendorf

  • W-LWL-1 Anneliese Pieper
  • W-LWL-2 Catharina Vincke
  • W-LWL-3 Johannes Ludwig Schipmann
  • W-LWL-4 Siegfried Schönfeld
  • W-LWL-5 Birgit Sandkühler
  • W-LWL-6 Cornelia Lindstedt
  • W-LWL-7 Heiko M. Kosow
  • W-LWL-8 Peter Saatkamp
  • W-LWL-9 Gisela Holtz
  • W-LWL-10 Ulla Weiss
  • W-LWL-11 Gertrud Meyer zum Alten Borgloh
  • W-LWL-12 Martina Müller
  • W-LWL-13 Richard Damman
  • W-LWL-14 Heinz Entfellner
  • W-LWL-15 Thomas Hinze
  • W-LWL-16 Gottfried Perz
  • W-LWL-17 Axel Boldt

Wah der Reserveliste für den Regionalverband Ruhr

Ab ca. 14.00 Uhr | [intlink id=“12″ type=“category“]Alle Bewerbungen zum TOP[/intlink]
Kreisverbände: Bochum, Bottrop, Dortmund, Duisburg, Ennepe-Ruhr, Essen, Gelsenkirchen, Hagen, Hamm, Herne, Mülheim, Oberhausen, Recklinghausen, Unna, Wesel

  • W-RVR-1 Sabine von der Beck
  • W-RVR-2 Martin Tönnes
  • W-RVR-3 Jörg Obereiner
  • W-RVR-4 Herbert Goldmann
  • W-RVR-5 Christel Winterberg
  • W-RVR-6 Hubert Niehoff